Именно так когда-то говорили козаки сами о себе, ведь в период казачества кожух был ли основной одеждой козаков зимой. К плечевой одежды украинского, как и других восточных славянских народов, принадлежал теплый зимний меховой кожух и его производные безрукавные виды, имеющие в различных этнографических регионах Украины свои названия, например: безрукавки, бунди, Минтян, цурканкы, жилеты, лейбики (Гуцульщина, Бойковщина, Лемковщина, Буковина). Этот вид одежды сохранился у украинского населения достаточно полно.
 
Первичные меховые безрукавки носились поверх рубашки. Они представляли собой кусок овчины с вырезом для шеи, конструкция с одной стороны была сшита, а с другой застегивалась ремешком. Носили такие безрукавки мехом внутрь и надевали через голову. В середине XIX в. по всей территории Украины ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1401 | Добавил: Teremir | Дата: 11.06.2013

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины сложилась традиция проводить народные праздники, ярмарки, дни ремесел, обряды, презентации регионов Украины на которые мы приглашаем лучших любителей и артистов, мастеров из разных регионов Украины. ... Читать дальше »
Просмотров: 1156 | Добавил: Teremir | Дата: 11.06.2013