19:01
День гончара и кузнеца
В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины сложилась традиция проводить народные праздники, ярмарки, дни ремесел, обряды, презентации регионов Украины на которые мы приглашаем лучших любителей и артистов, мастеров из разных регионов Украины.
15-16 июня 2013 в музее проводится День гончара и кузнеца и презентация Полтавщины художественной.
 
В празднике примет участие концертный ансамбль "Чураївна" - лауреат Всероссийского конкурса народного искусства и УИ Международного конкурса исполнителей на многострунный инструментах им. Веры Городовской, народные любительские коллективы "Берегиня", "Приудайські козаки", "Горлиця", "Молодички".
 
К участию в празднике приглашены лучшие мастера народного творчества, которые познакомят Вас с технологией древних народных промыслов Полтавщины.
Самый известный промысел - опишнянская керамика. Издавна Полтавщина славилась решетиловскими коврами и вышивкой. Еще в 1912 году на выставке в Петербурге художественные изделия из Воронежа были признаны лучшими и получили золотую медаль. Современные мастера сохраняют славные традиции, их ковры, скатерти, блузы, вышиванки и сейчас пользуются большим спросом.
На мастер-классах посетители смогут изготовить и приобрести для себя замечательные сувениры.
 
Праздник продлится с 11:00 до 18:00
Для взрослых -30 грн.
Для школьников (от 10 лет) и студентов и пенсионеров - 15 грн.
Для младшего школьного возраста (6-10 лет) - 5 грн.
Просмотров: 1157 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0