21:33
Экстерьер и интерьер хаты из села Симерки
От соседнего двора дом И.Рогулича был отгорожен забором из лески, плетеным «в Коцку». Для перехода со двора к соседям в ограде был сделан плетень, за домом высажен огород, на котором сажали: «крумпли» - картофель, «пасулю»-фасоль, свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок, петрушку, кендерицю (кукурузу).
 
Интерьер дома - традиционный для южной Лемковщины. В сенях хранятся жернова, Сусик, бочки, ткацкий станок и разные инструменты.
 
В доме было 2 постели, «цифрований» - резные стол «скамья, Шафарне, полки - Талаш.
 
Украшением дома были рисованные фарфоровые тарелки - «Танжер», в два «шоры» - ряды, цветки и ангелы из кукурузной шумелиння, образы и глиняные тарелки.
 
На косяках дверей, на подоконниках окон прибиты деревянные водохрещенские кресты, которые несли эстетическую функцию и играли роль оберегов.
 
Воспроизводимый экстерьер и интерьер с. с. Симерки соответствует собранным полевым материалам на усадьбе И. Рогулич. Здесь представлены экспонаты из Перечинского района из сел Турья Быстрая, Турья Поляна, Турица, Турички, Ликицары, Заричево, Липовец.
 
Чтобы завершить интерьер дом из с. Симерки необходимо провести несколько экспедиций на юге Лемковщины по поиску этнографических экспонатов, которые возобновят интерьер и фондовую коллекцию музея.
 
В частности, для демонстрации одежды в интерьера и дома нужно закупить несколько комплексов одежды и интерьерную ткань с Перечинского района Закарпатской области.
 
Кроме этого чтобы заполнить традиционный набор домашних мебели необходимо закупить одну-две Шафарне, Сусик, лавичкы, уголки и полочку под образа.
Просмотров: 1340 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0