12:39
В музее Пирогово увеличат количество туалетов и откроют WI-FI зоны
Без государственной поддержки "Пирогово" должно себя финансировать самостоятельно. Однако денег на содержание 130 гектаров и территории и 300 объектов, не говоря уже про штат сотрудников и реставрационную работу, категорически не хватает. Поэтому привлекают спонсоров и меценатов. К примеру, сегодня реставрацию "херсонской хаты" в экспозиции "Соцсело" взяло на себя Херсонское землячество, их примеру последовало Николаевское землячество. Есть спонсоры и у одной из самых ярких экспозиций музея - "Карпаты".

Руководство музея в ближайшее время обещает обеспечить туристам (а их в год бывает в "Пирогово" около 270 тысяч человек) европейский уровень обслуживания. Начали с малого - обеспечили каждого сотрудника бейджами на украинском и английском. Сейчас готовят для туристов карты музея и двуязычные указатели. В планах на ближайший год - открыть несколько зон WI-FI и разработать экскурсионный аудиогид, который каждый желающий сможет скачать с сайта музея. Также будет переоборудован вход, чтобы не было очередей за билетами. Увеличится и количество туалетов. Построят детскую площадку и приведут в порядок Ярмарочную площадь.

Увы, пока завис вопрос с местом для парковки. Для тех, кто бывал в музее на большие праздники, когда сюда съезжается до 10 тысяч человек, этот вопрос не праздный. На подъездах к "Пирогово" порой случается  настоящий автоколлапс.

- Чтобы решить проблему парковки, нужно решить вопрос с землей. А это пока невозможно, - говорит директор. По его словам, они сейчас никак не могут повлиять на парковщиков, которые орудуют неподалеку от входа, так как это не территория музея. Юристы же советуют попросту не платить здесь за стоянку, так как у коммунальщиков нет паркомата, а значит, они не имеют права брать деньги.

Кроме приятных нововведений, есть и не очень положительные перспективы - в ближайшее время билеты подорожают на 10 гривен - до 30 грн. Однако детский билет останется в прежней цене. А к концу лета будет разработан семейный билет, который ощутимо удешевит проход в "Пирогово" взрослых с детьми.

Реклама: Если вас интересует аренда домов в Донецке, смотреть  самые лучшие варианты лучше на этом сайте. Здесь и выбор вас порадует, и цены не напугают.
Просмотров: 1081 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: