19:52
Свадебные обряды украинского народа в творчестве Т. Шевченко
Неоднократно обращался Шевченко в свадебной обрядности украинского народа, не только как поэт и писатель, а также как художник. В частности, его известный рисунок "Старосты", где изображено - обряд сватовства, одна из составных частей украинской свадьбы. Т.Г.Шевченко писал: "Покохавшись лето или два ..., парень к девушке отца и матери ссылка старост, людей добромовних и на такую ​​вещь остроумных. Когда отец и мать благословят, то девушка перевязав старостам полотенца через плечи, подает помолвлен своем на тарелке или Крамного или самодильну платок" (7, с. 66).
 
Аналогичный вариант сватовства - структура, речи, ритуальные действия подает Крымский А., также подтверждает постоянство обряда нач.-сер. ХХ в. (8, с. 78-83).
 
Интересно отметить, что в древнейшем описании свадьбы на Богуславщини, во время сватовства старосты говорят о своем тельца "что повадился в ваш двор вашему телки, то мы пришли так сделает, чтобы было хорошо, как бог поможет, а вы позволите" ( 11, с. 86). То есть, в то время, на исследуемой территории существовали две присказки при сватовстве, как о куницу, так и о телку с бычком.
 
По нашим материалам можем четко отметить, что обряд сватовства конца ХХ в., Почти полностью сохраняет свои традиции на обследованной территории (с.Тарасовка, с.Моринцы, с.Стецивка, Шевченково, с.Поповка Звенигородского района; с.Бачкурине Монастирищенского района и др.).. Это традиционные речи старост о куницу, отказ и выявления согласия висватаною девушкой. Но вместе с тем, есть определенная трансформация обряда: сокращение и упрощение сватовство, несоблюдение определенной атрибутики (с. Стецовка Звенигородского района, с.Бачкурине Монастирищенского района и др.).
Просмотров: 2117 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0