18:33
Счетная палата выявила неэффективное расходование средств
Проверкой Счетной палаты установлено, что Национальная академия наук Украины, а с декабря 2011 года и Министерство культуры Украины как главные распорядители бюджетных средств не обеспечили эффективного и обоснованного использования 27 млн грн бюджетных средств на деятельность Национального музея народной архитектуры и быта Украины (в с. Пирогово под Киевом). Средства выделялись в 2008 году - I полугодии 2012 года, передает пресс-служба Счетной палаты.

"Внедренная академией система планирования и использования финансовых ресурсов, которые распределялись на прикладные научные разработки, а фактически направлялись на содержание музея, свидетельствует о ее неэффективности. Отмеченная схема не способствовала выполнению поставленных перед музеем задач по охране, сохранению, воссозданию, консервированию и реставрации достопримечательностей народной архитектуры и быта", - сказано в сообщении пресс-службы.

Там также говорится: "Невзирая на более чем 42-летнее существование музея, работа по выявлению собранных в нем уникальных предметов началась лишь в 2012 году. Причина - отсутствие соответствующей инициативы со стороны НАН Украины и неподобающее выполнение Минкультуры и музеем своих функций относительно обеспечения охраны культурного наследия. За 17 лет Минкультуры так и не создало государственный реестр национального культурного достояния, и ни одна коллекция, которая сохраняется в музее, даже уникальная и аутентичная, не имеет соответствующего статуса".

Реклама: Для тех, кого интересует сертификация менеджмента качества  - предлагаем этот полезный ресурс. Здесь вы сможете получить сертификат быстро и без лишних затрат. Весь процесс сертификации займет от 3 до 10 дней, в зависимости от скорости оплаты, предоставления информации и согласования текстовых частей Сертификатов соответствия.
Просмотров: 982 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: