15:09
Программа-сюрприз в музее Пирогово
Во время проведения чемпионата все желающие туристы смогут попасть в атмосферу украинских традиций и почувствовать себя украинским. В Национальном музее украинской архитектуры и быта в Пирогово с 10 июня по 2 июля продлится украинский традиционный фестиваль под открытым небом «Switch on Ukraine in one day!».
На территории музея довольно часто проводятся различные мероприятия, но главной особенностью этого станет привлечение гостей фестиваля в действ и народных гуляний. Экспозиция музея, разделена на регионы Украины, будет живой и интерактивной, так обещают организаторы. В каждой из областей гости фестиваля смогут увидеть атрибуты украинского быта, прикоснуться к украинским традициям, почувствовать украинский колорит и принять участие в событиях, которые будут проходить под открытым небом. Например, всем желающим предложат прогуляться на украинской свадьбе, слепить кувшин, выковать подкову, помолоть зерно, сыграть трембите, сплясать гопака и многое другое.

- Наш проект откроет гостям фестиваля украинскую душу, даст возможность увидеть за один день разнообразие и богатство Украины, прикоснуться к украинской культуре и ее традициям, почувствовать колорит и дух украинского народа. Каждый гость сможет стать участником традиционных украинских обрядов и обычаев, приобщиться к атмосфере украинского народного быта. И самое главное — почувствовать себя украинским, — рассказывает Павел Бабенко, организатор этого фестиваля под открытым небом.

В течение мероприятия вечером на главной площади пройдут народные гуляния — украинские вечерницы и выступления народных коллективов. Наши гости смогут увидеть традиционную украинскую одежду, приобрести изделия украинских народных мастеров, сувенирную продукцию. По просьбе «Вечернего Киева», Павел Бабенко согласился провести для нас виртуальную экскурсию, рассказав, что ждать гостей в начале фестиваля и во время его завершения. Итак, на входе в музей гостей встретят музыканты с традиционными инструментами — цимбалист, кобзари, бандуристы, лирники. Болельщики чемпионата и сами киевляне смогут погрузиться в жизнь украинской сельской семьи: поиграть на сеновале, пообщаться и попеть с украинскими женщинами на лавочках возле домов или покататься по улице на телеге с ребятами. Кроме того, они смогут познакомиться с особенностями пчеловодства, гончарства, кузницы и увидеть театрализованных персонажей украинских произведений. Туристы смогут поиграть на трембите, покосить сено, потанцевать Гуцулочка и спеть с хором. А еще они покатаются на воздушном шаре и постреляют из казачьих лугов. Интересный конкурс ожидает мужчин: они будут соревноваться, кто быстрее на столб залезет или кто кого мешком бревна сбросит.

Гости воочию увидят выступления мастеров казацкого боевого искусства, узнав, как в старину казаки с холодным оружием упражнялись. Эти же казаки дадут мастер-классы боевого гопака, привлекут гостей в народных игр в сильную руку, перетягивание каната, метание бревна, казацкой драки и прочих забав. А вот поклонники пива обязательно оценят конкурс «Кто быстрее выпьет кружку».

Всем желающим здесь покажут работу мастеров гончарного искусства, где мастера покажут, как лучше слепить кувшин или Зозулиця. Женщины же смогут научиться готовить вареники. Также гости увидят театрализованные представления по мотивам известного литературного произведения Николая Гоголя «Сорочинская ярмарка». Во время фестиваля можно будет принять участие в настоящем обряде украинской традиционной свадьбы. В конце гостей пригласят свадебного застолья в украинском стиле со всевозможными конкурсами и забавами.

Приготовление народного украинского блюда — борща — организаторы тоже не обошли стороной. Иностранным туристам продемонстрируют, как готовят это блюдо, а также дадут полакомиться разнообразными видами борща по многим рецептам. В перерывах будут организованы соревнования на быструю чистку картофеля, поедание борща и другие конкурсы. Позаботились организаторы фестиваля и о самых маленьких гостей — они смогут узнать о различных техник изготовления игрушек по древним украинским традициям, ведь для них проведут мастер-классы по изготовлению кукол. Будет организована игрушечные представления с привлечением к ним детей. Также малышей развеселят различные конкурсы с интересными подарками.

Организаторы ожидают, что фестиваль посетит 100-120 тысяч человек. Но все будет зависеть от потока туристов, ведь территория Пирогова позволяет принять и больше посетителей. К тому же, цена за вход в музей останется на том же уровне, что и сейчас — 20 гривен.

- Мы не собираемся поднимать расценки и зарабатывать заоблачные средства на этом фестивале. В конце концов, это имиджевый проект, он прежде рассказать европейцу об украинских традициях. Разрабатывая программу фестиваля, мы хотели показать всю народную культуру не только гостям Украине, но и самим ее жителям, — отметил Павел Бабенко.

реклама: самый качественный и быстрый мелкий ремонт офисов  по адекватным ценам вы можете заказать по этой ссылке. Отремонтируют всё!
Просмотров: 2182 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: