13:27
Национальная одежда жителей Закарпатья. Часть II – Вышивка и орнамент

Длинные, допольные рубашки шили отбеленного конопляного, льняного домотканого полотна разного качества или из смеси конопляно-хлопчатобумажных нитей. Внизу подрубали рубцом на "стогу".

В коллекциях преобладают рубашки, шитые из полотна, украшенные декоративными швами и вышивкой на рукавах, запасниках, "фодрах" (ими оканчивался рукав в виде волана), на узкой обшивке вокруг горловины, на передней гладкой поле или по густой сборке  (на груди). Вышивку размещали на тех частях рубашки, которую не закрывала наплечная одежда. 

Полы сшивали простым швом, мережками, различными шириной декоративными швами - "бокорка", "расшивка". В таких длинных рубахах преобладал рукав без уставки, пришитый к станку.

Чтобы он был шире, пышнее - к поле с внутренней стороны добавляли прямоугольный клин (10-20 см), оканчивали густо собранным в складочки "запасником", который обязательно вышивали и "фодрой" (ее украшали различными техниками вышивки и оплетали петельчатым швом по краю).


Интересно и то, что эти рубашки имеют равный разрез "распорку" сзади, который завязывается двумя сплетенными из шерстяной, хлопковой нити шнурками ("ощинки", "щунки"). Вышивкой, декоративными швами украшали такую ​​рубашку сзади на спине, где хорошо просматриваются швы испещренных полок, разреза, продольные полосы на рукавах.

реклама: Если вам нужны оборотные деньги, советуем попробовать взять Кредиты WebMoney . Это быстрый и удобный способ получить деньги онлайн. Проценты вас также приятно удивят.

Рукав украшали пышнее всего. От размещения на нем орнамента и на передней поле, от цвета вышивки происходила название рубашки: "заспулница" или "заспульница", "хрестата", "хрестата заспулница", "смешанная заспулница", "рукава", "цветок", "биленици" , "червонятка", "усядница", "ромованка".

Продолжение следует...

По материалам офф. сайта музея Пирогово

Просмотров: 2184 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: