12:34
Мартовские традиции народных праздников. Часть вторая
    Но настоящая весна начиналась с праздника Явдохи-плющихи 14 марта. Радость великая приходила на землю: окончательно просыпалась земля, весенние ветры приносили первое тепло, а Явдоха окончательно «плющила снег» и разбивала льды.
В этот день заканчивались договора зимнего найма, проводились расчеты с батраками. Хозяева планировали себе объем работ на следующий сезон и количество работников, которых нужно было нанять для выполнения полевых работ..
На Явдоху впервые просыпается и вылезает из норы сурок. Он трижды свистит, оповещает весь мир о приходе весны, возвращается в норку и, повернувшись на другой бок, засыпает до Благовещения. В Америке, куда переселенцы привезли и наши, европейские обычаи, мэр Нью-Йорка сам лично спрашивает у сурка, какой будет весна и объявляет гражданам, что весна таки пришла. Это «сурковое» событие американцы превратили в веселый праздник, хотя корни у него наши, славянские, и, вероятно, речь идет о празднике Явдохи. Потому что именно в этот день пытались угадать погоду на ближайшее время и предсказать, каким будет урожай и на какие культуры.

Реклама: для настоящих профессионалов и любителей ландшафтного дизайна прредлагаем отличное решение - клен дланевидный диссекта . Это кустарник или небольшое дерево, которое имеет несколько стволов. Высота его зависит в основном от сорта: маленькие разновидности не достигают и метра, а гиганты могут вырасти до 25 м
Просмотров: 2418 | Добавил: pancher | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: