15:23
Фестиваль ЖАТВА 2013 – Домоткань
   Самопрялки, мотовилы, цеп и жернова – непонятные для Вас слова? Тогда у Вас есть уникальная возможность не только узнать их значение, но и научиться пользоваться этими необходимыми когда-то в быту каждого украинца вещами!
 

IV международный этнографический фестиваль ЖАТВА 2013 – Домоткань

 
   Кроме традиционных для фестиваля настоящей ЖАТВЫ со всеми необходимыми уборке обрядами и песнями, Вы сможете постичь магию рождения ткани «домотканье». Вам помогут в этом настоящие носители традиции – бабушки со всей Украины и заслуженные мастера. Вы сможете напрясть льняных и шерстяных нитей, соткать полотно, отбелить его и покрасить натуральными красителями или нанести рисунок масляными красками с помощью старинной техники – «набивки», научиться правильно кроить украинские рубашки и вышивать их.
 
   Количество мастер-классов по народным ремеслам просто зашкаливает, музыкальная программа приятно удивит качественным украинским и зарубежными группами-реконструкторами, невиданным количеством аутентичных фольклорных групп, профессиональными мастер-классами традиционных украинских, польских, белорусских и европейских танцев!
 
В уютном детском углу хорошо будет и отдыхать, и учиться, и играть!
 
В церкви Святой Параскевы в волшебной акустике Вы сможете насладиться изящными гармониями и звуками струн наших славных кобзарей и лирников, а также постичь глубокие смыслы украинских псалмов и кантов.
 
Вас разносторонне разовьют ученые из своей коллекции мудрости, а также просмотр этнографических украинских и зарубежных фильмов в компании прогрессивной етнолюбной молодежи! А воскресенье Вы наконец-то увидите откуда «растут ноги» современной этно-моды: только на фестивале ЖАТВА – Ethno Fashion Evolution – показ одежды 19-21 веков!
 
На память о фестивале ЖАТВА не забудьте приобрести яркое и неповторимое изделие народного мастера на ярмарке!
 
Просмотров: 1995 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0