18:45
Троица 2013 в музее Пирогово
22-23 июня в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в экспозиции "Приднепровье и Юг Украины" состоится мероприятие "Зеленые праздники. Троица".
 
22 июня праздник начнется в 13.00. и будет проходить на трех площадках одновременно. У музейных усадеб фольклорная группа "Джерельце" (г. Житомир) воссоздает Троицкий обряд "Вождение куста". На Певческом поле музея состоится изготовление и установка главного атрибута праздника "Вихи", в котором приглашают принять участие всех желающих посетителей.
 
На сценической площадке и возле установленного "Вихи" выступят фольклорные коллективы из Киевской, Черкасской, Черниговской областей. В программе: Троицкие и бытовые песни, Троицкие обряды. Для посетителей музея также будет проведен конкурс "Что я знаю о Троице". Завершится первый день праздника танцами вместе с танцевальной этнографической группой музея "Дам лиха закаблукам".
 
23 июня в 10.00. в Михайловской церкви начнется праздничная литургия в честь Святой Троицы. После состоится крестный ход к церкви Св. Параскевы и освящение зелья. С 13.00. праздник будет проходить на трех площадках одновременно.
 
У музейных усадеб фольклорная группа Джерельце" (г. Житомир) воссоздает Троицкий обряд "Вождение куста". На сценической площадке и возле "Вихи" выступят фольклорные коллективы. Для посетителей музея будет проведен конкурс "Что я знаю о Троице". В 16.00. состоится обряд "Розвивання Вихи", в котором могут принять участие все желающие.
Просмотров: 1654 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0