17:44
Пасха 2013 в Музее Пирогово
В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины Пасха - большой праздник, как и во всей Украине. И хотя ещё недавно в селе Пирогово была зима, но уже убраны к празднику огороды и дворы, приветливо светят окошками побеленные старенькие домики, подкрашенные красной глиной. А какая Божья благодать исходит от них! Ведь именно они помнят не одно праздновние Пасхи на родном месте! Помнят и тот исконный семейный, праздничный пасхальный стол. Помнят, но к сожалению, не могут рассказать нам об этом... Интерьеры некоторых домов по-праздничному украшены пасхальными вытынанками, голубями.
 
На всеночную службу сходятся прихожане и сотрудники музея в церковь святого Архистратига Михаила. В торжественной тишине пасхальной ночи с субботы на воскресенье, возле церкви всю ночь горит ритуальный пасхальный огонь.
 
В субботу вечером перед Пасхальной ночью в храме перед Плащаницей читают Деяния святых Апостолов. Под пение церковного хора плащаницу заносят в алтарь и оставляют до праздника Воскресения. Пасхальная служба начинается в 12 часов ночи по местному времени. Священник выходит из храма с пением: «Воскресение Твое Христе Спасе ..." Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как будто у входа в гроб Господний. И тут слышится радостное известие: "Христос воскресе из мертвых!" Начинают петь пасхальный канон. Слова "Христос Воскрес - Воистину Воскрес!" не умолкают в храме в течение всей утренней службы.
 
После службы Божьей начинается освящение куличей. Отец Андрей в праздничном серебристо-золотистом фелоне в сопровождении хора, священников и молодежи с хоругвами, наклоняется над ремнями и обильно кропит святой водой поздравляя: "Христос Воскрес!" и раздается над Михайловской церковью в ответ: "Воистину Воскресе!"
 
Пасхальный понедельник называется - "Волочильный", потому что парни "волочатся" по домам за писанками (Гуцульщина), или "обливальный", потому что ребята обливали девушек водой, а те в свою очередь дарили им крашанки.
 
В этот день, 6 мая в 11-00, на территории экспозиции "Закарпатье", в греко-католической церкви Божией Матери Покровы начнется праздничная литургия, по окончанию её - будет небольшая ярмарка "кермаш". Посетители получат возможность понаблюдать и приобрести изделия народных мастеров: пасхальные колокольчики и свечи, домашние украшения: писанки, голуби, ангелы, полотенца и т.д.. Традиционно в празднике принимают участие прихожане церкви и землячества.
 
С 12-30 начнутся выступления фольклорно-этнографических коллективов: детский ансамбль «Лесовичок» из с. Лесники Киево-Святошинского района Киевской области покажет программу под названием «обливаний понедельник». 
 
А участники народного ансамбля «Красная калина» Тульчинского училища культуры порадуют удивительной программой подольских веснянок и гаивок. Также они покажут обряд "закапывания каши". Приглашен также фольклорный ансамбль «Источник», из с. Лозовая Винницкой области, который кроме своей программы поделится секретами выпечки куличей на Подолье. 
 
В это время на экспозиции "Среднее Приднепровье" также зазвучать Веснянки. Здесь будут организованы народные игры: "Вербовая дощечка", "Мак", ​​"Жучок" и т.п.. 
Приглашены фольклорные коллективы из Киевской, Черниговской, Винницкой, Днепропетровской и Житомирской областей, которые покажут местные обряды весеннего цикла.
 
4 мая: 10-00 Литургия
21-00 Чтение Деяний Апостолов
23-15 Полунощница
 
5 мая: 0-00 Крестный ход. Пасха утренняя. Пасхальная служба. Литургия.
После литургии - первое освящение куличей.
6-30 Второе освящение куличей
8-30 Третье освящение куличей
10-30 Последнее освящение куличей.
 
Приглашаем всех желающих посетить Национальный музей народной архитектуры и быта Украины 5-6 мая и принять участие в Пасхальных забавах на экспозициях "Среднее Приднепровье" и "Закарпатье".
Просмотров: 1631 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0