11:45
Пасха 2012 в Пирогово
    Пасха в Пирогово 2012, как и в прошлом году, скорей всего пройдет без торжеств. Главные гулянья обычно прохрдят на следующий день после Пасхи - в понедельник. В этот день (Пасхальный понедельник) здесь обычно проходит праздник «Обливаний понедельник». По давней традиции нашего народа в этот день ребята обливали девушек водой. Когда весной девушка и парень будут облиты водой, то девушка выйдет замуж за возлюбленного парня, а парень - повенчается с любимой девушкой.
   
На Галичине в этот день парни, встретившись с девушками, обливают их водой, а за это девушки дарят им пасхальные яйца. На Гуцульщине это происходит несколько по другому. Девушки в этот день дают ребятам крашенки или писанки, можно даже сказать, не дают, а прячут за пазуху, а ребята убирают их, создавая с девушкой легкую борьбу. Забрав писанку, ребята ведут девушек до воды, обливают, а бывает, что и скупают целую. Ученые утверждают, что в древние времена это символизировало довольно откровенный способ ухаживания. Как известно, жизнь передается через жидкость. Вот и ребята, которые симпатизировали вполне конкретным девушкам, таким символически-эротическим способом демонстрировали собственные чувства. На протяжении веков этот обычай трансформировался в довольно изысканный способ - дошло до опрыскивания хорошеньких избранниц духами. 

    Праздник Пасхального понедельника традиционно будет сопровождаться народными гуляниями. В этот день на территории киевского музея народной архитектуры «Пирогово» выступят народные коллективы с обрядовыми песнями - веснянками и «гаивками». Гости «Пирогово» в этот день смогут узнать больше о традициях украинцев. Кроме того, можно будет прокатиться с ветерком на лошадях верхом и в повозке, а также отведать блюда украинской кухни в местных ресторанах и приобрести сувениры.
Реклама: если вас интересует отдых на Мальдивах отзывы  - заходите на этот сайт. На нем вы найдете все об отдыхе на Мальдивах - цены, условия и много другой интересной информации.
Просмотров: 1977 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: