12:26
Мартовские традиции народных праздников
    Наступил март, а с ним и весна. Существует несколько древних праукраинских названий этого месяца: сухий (в эту пору редко идет дождь),  березоль (сок в березах просыпается), капельник, позимок, живосок, и др. Современное украинское название месяца «березень» раньше было названием месяца апреля.
    Весенний цикл праздников после всем известного 8 марта продолжает праздник «Обретения» 9 марта. В христианской истории этот праздник приурочен к событию обретения головы святого Иоанна Крестителя. В народной интерпретации этот праздник начал называться «Обертання» или «Обернення». Начиная с этого дня, возвращаются из теплых краев перелетные птицы и несут ключи от неба, чтобы весну на землю выпустить. Существовала пословица: «На Обертиння птеця обертаеться до гнiзда, дiти — до хлiба, селянин — до плуга, а чоловiк — до жiнки».
   Первыми прилетают жаворонки, у нас их называют «благовестниками весны». По полету жаворонков крестьяне гадали на урожай: если жаворонки летят высоко над землей, то в этом году Бог даст хороший урожай на злаковые. Если же птицы летели низко над землей – не быть урожаю. «…Летiли жайворонки до Бога i не донесле цiпа, вiн упав, тому й птахи поприпадали до землi», - говорили старые люди.
Продолжение следует...

Реклама: Самый широкий ассортимент мебели и других решений для домашнего интерьера предлагает Максидом . Максидом - это комфорт и уют за адекватную цену.
Просмотров: 1214 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: