18:52
Как в Пирогово праздновали Ивана Купала
В ночь с пятницы на субботу, с 6 на 7 июля, тысячи горожан собрались в музее под открытым небом "Пирогово", чтобы прыгнуть через костер и пустить венок.

Праздничная программа в Пирогово стартовала в 17:00, а уже через пару часов к музею было не подъехать – проезд маршруткам загородили автомобили. Очередь в кассу также измерялась уже не в людях, а в метрах – несмотря на "праздничные" 30 гривен за вход (по студенческому – 15), народ все равно жаждал отдыха в лучших языческих традициях.
 
Правда, плату за вход отдыхающие начинали "вырабатывать", даже не заходя в музей, - поле перед "Пирогово" лишилось всех мало-мальски симпатичных цветов и колосков. Толпы девушек сорвали и вплели все это богатство в свои венки.

Заходим на территорию музея и удивляемся количеству отдыхающих – тысячи горожан фотографируются на фоне знаменитых мельниц в уже изготовленных венках, водят хороводы на местном Певчем поле, пачками скупают сувениры (зерна в бутылочках – от 20 до 50 гривен, колокольчики из лозы – по 10-15) и кушают. Для последней категории организаторы, кстати, также подготовили неплохую программу – шашлык по 25 гривен за 100 граммов, пиво по 10 гривен за пол-литра и сладкая вата – по 15.
 
Остальные же – с головой и абсолютным удовольствием нырнули в празднование Дня Ивана Купала. Самые смелые парни, обнажая торсы, пробовали покорить 5-метровый деревянный столб, чтобы сорвать ленточку для любимой. Получалось это, скажем прямо, у немногих – залезть на верхушку несложно, а вот отвязать ленту, удерживаясь на скользком "насесте" на ногах – нет:
 
- Хочу подарить ленту своей любимой, - сказал нам единственный счастливчик Андрей, который после 10 минут на столбе таки отвязал с него фиолетовую ленту.
 
А девушки в это время на близлежащем пруду пускали венки, гадая, с какой стороны придет к ним суженый-ряженый. Для самых ленивых, кстати, обручи из листвы плели за деньги – по 20 гривен за венок и по 25 – за повязку-косичку из лозы. А самые отчаянные не просто пускали венки, а и забирались в воду чуть ли не по пояс – для фото на память. В конце праздника "предать" свой венок воде было практически невозможно – места на воде не было!

Разочарованием вечера для народа стал костер. Жечь его начали в 20:00, а уже к 20:30 он почти потух, поэтому народу приходилось прыгать и очищаться при свете дня, что, согласитесь, не так уж и весело. Сначала костровые обещали второй заход пламени, но после "свернули удочки":
 
- В темноте страшно пускать людей к огню, - пояснил причину сотрудник музея Валерий, - могут не рассчитать силы и приземлиться прямо в пламя. Сами понимаете, проблемы не нужны.

По наблюдениям костровых, через пламя за час "сигануло" не меньше двух сотен человек – кто прыгал парами, а кто и в одиночку.
 
Как рассказали в скорой, две машины которой дежурили на празднике, пострадавших за вечер было достаточно – кто-то обжег ступни, кто-то – просто наступил на стекло или порезался о скошенную траву.
 
К 23:00 празднующие начали потихоньку сгружаться в автомобили и отправляться домой.

Реклама: Самая лучшая программа Харьков - смотрите здесь. И вступайте в наши ряды!
Просмотров: 72399 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 MichaelGop   [Материал]
заработать в интернете на рулетке
стоит ли зарабатывать в интернете
заработать в интернете на опросах
как заработать пенсионеру в интернете
быстро заработать деньги в интернете

Имя *:
Email *:
Код *: