12:53
Бумажные и резные национальные украшения интерьера из коллекции Музея

В середине XIX века наряду с настенным рисованием, в таких регионах Украины, как Приднепровье, Подолье, Слобожанщина, отдельных районах Карпат в быту значительное место занимали домашние украшения объемно-пространственного типа: «пауки», «цветки», «голуби», резные украшения. Особенно значительное распространение получают резные орнаменты, что было обусловлено и развитием самого дома (появляются дома на две половины, дома-комнаты).

На Подолье резьба дожила до наших дней. Традиционно сложилось так, что в этом регионе Украины, по сравнению с восточной частью до середины ХХ века рушник, как домашнее украшение, использовался мало. Издавна здесь основным видом украшения дома было рисование, сухие и живые цветы, а позже появилась и резьба. Чаще дом убирали перед Рождеством, Пасхой, Троицей. Хорошую резьбу не каждый мог вырезать, их могли заказывать мастерам, а то и покупать на ярмарках.

Материалом для резных рисунков служила глянцевая цветная бумага. Основные мотивы резных орнаментов - окружающий мир: цветы, деревья, изображения людей и животных, птиц. Размещали их на печах, стенах, сволоках т.д.. В зависимости от местной традиции они были монохромные и полихромные.

До наших дней древних резных украшений (т.н. «витинанок») сохранилось сравнительно мало. Крупнейшие коллекции хранятся в музеях Киева, Санкт-Петербурга, Львова.

Бумажные цветы изготавливали из цветного жатого, папиросного бумаги, стружек. Их в основном покупали в отдельных мастеров на ярмарках или рынках.

Ими украшали иконы, балки, делали гирлянды по стенам.

«Пауки» делали из соломы и цветной бумаги. В основном подвешивали их к потолку или князька.

Все исследователи материальной и духовной народной культуры первой половины ХХ века подчеркивали, что во внутреннем убранстве и оборудовании дома все композиции тесно сопряжены. Бытовые вещи с изделиями сугубо декоративно-отделочного значения вместе создают одну цветовую гамму.

Просмотров: 2496 | Добавил: Teremir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0