13:11
14 марта в Украине отмечали Новый год
Оказывается, Новый год в нашей стране можно праздновать 4 раза! Не каждая страна может таким похвастаться - согласитесь! Так что если у вас что-то не сложилось 1 января - не стоит отчаиваться: в этом году вы еще можете отпраздновать сразу три Новых года! И это мы ещё не считаем китайского:)

По давним поверьям известно, что до XIII столетия Новый год в Украине наступал на праздник Явдохи – 14 марта (это 1-е марта по старому стилю). В старину говорили: «Явдоха хвостом махне – сніг повіє». Наши предки верили, что когда приходит Новый год, спящая природа начинает оживать, все растения расцветают. Получается, что раньше мы жили по традициям, схожим больше с восточными странами, где НГ тоже наступает с приходом весны.

Естественно, встреча Нового года сопровождалось определенными традициями. Кстати, все эти известные щедровки, которые мы часто слышим на "старый новый год", пришли к нам именно из этого времени. Яркое подтверждение этому – песни, дожившие до наших дней: «Щедрик, щедрик, щедрівочка, Прилетіла ластівочка…»

Ласточки ведь не прилетают к нам 14 января, согласитесь. Однако мы распеваем эти слова зимой, не задумываясь над их смыслом.

Реклама: что может быть лучшим подарком для мужчины весной, чем эротический массаж Киев . С этим не поспоришь.
Просмотров: 1292 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: